МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

По стопам Суворова: участники автопробега «повторили» альпийский поход полководца

Переход русских войск под командованием фельдмаршала А. В. Суворова из Италии через Альпы в Швейцарию состоялся 21 сентября. Автопробег был посвящен 220-летию Швейцарского похода.
Андрей Аркадьев 2019-09-28 00:23:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Автопробег «Суворов» с участием советских ретро-автомобилей завершился в Цюрихе. Мероприятие посвящено 220-й годовщине перехода армии русского полководца Александра Суворова через Альпы.

Участники повторили маршрут военачальника, проделанный им во время Швейцарского похода. Колонна советских «Волг», «Жигулей», во главе которой находился автомобиль «Победа», стартовала 26 сентября из итальянского Варезе.

Первая остановка была сделана на озере Лаго-Маджоре в Локарно в Швейцарии. Затем участники поднялись на перевал Сен-Готард. У Чертова моста недалеко от Андерматта россияне вместе со швейцарцами почтили память сподвижников Суворова, погибших в войнах с армией Наполеона.

Далее экипажи ретро-автомобилей отправились на Фирвальдштетское озеро. Изначально участники планировали завершить пробег в городе Линталь у музея Суворову, но в итоге доехали до Цюриха, чего не удалось в свое время сделать русскому военачальнику.

Маршрут оказался непростым, так, один из автомобилей «Жигули» сломался, когда экипажи находились на перевале на высоте 1800 метров. В итоге машину удалось починить, все участники добрались до финиша своим ходом.

Швейцарский поход Суворова состоялся в сентябре 1799 года. Он пролегал через альпийские горные перевалы из Северной Италии в Швейцарию. Переход имел большое стратегическое значение и стал одним из крупнейших на горном театре военных действий по своему размаху и продолжительности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322