МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В МЧС объяснили детали запрета курения на балконе

За несоблюдение правил предусмотрены предупреждения и штрафы до пяти тысяч рублей.
Наталия Майорова 2019-09-26 22:47:01
© Фото: CHROMORANGE, Bilderbox, Globallookpress © Видео: ТРК Звезда

С 1 октября курильщики будут привлекаться к ответственности за курение на балконах квартир, в случае если произойдет пожар. Об этом сообщили в МЧС России.

Спасатели уточнили, что со следующего месяца запрещается использовать открытый огонь на балконах и лоджиях, а также в жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц.

«Таким образом, граждане не вправе жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и даже, в принципе, курить. К ответственности будут по большей части привлекаться курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара», - говорится в сообщении.

За несоблюдение правил предусмотрена ответственность по статье 20.4 КоАП о нарушении требований пожарной безопасности: физическим лицам может грозить штраф до трех тысяч рублей или до пяти тысяч рублей, если случился пожар.

«Курение может привести и к уголовно-правовому наказанию, если из-за брошенного окурка сгорит, к примеру, балкон или несколько квартир», - уточнили в МЧС.

В ведомстве отметили, что на балконах в 60% случаев пожары возникают из-за неосторожности при курении.

Ранее правительство РФ утвердило внесение изменений в правила противопожарного режима, которые коснулись открытого огня на балконах и лоджиях квартир. Они были внесены по инициативе МЧС России, но не касаются специально отведенных мест для курения, предусмотренных законодательством. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002