МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Спустя три века: водолазы РГО подняли со дна Балтийского моря уникальный фолиант

Сейчас книга содержится в специальном боксе с морской водой и ожидает реставрации, после чего экспонат выставят в одном из российских музеев.
Ян Брацкий 2019-09-26 00:56:01
© Фото: ТРК Звезда

Уникальную находку сделали археологи-водолазы Центра подводных исследований Русского географического общества. Они подняли с борта затонувшего почти 300 лет назад немецкого судна книгу. Невероятно, но фолиант полностью сохранился, сообщают «Известия».

Книга, пережившая трехвековое подводное заточение, - Псалтырь в кожаном переплете 1692 года. Изначальное его приняли за маленькую шкатулку. Сейчас он хранится в специальном боксе с морской водой. После сложной и кропотливой реставрации издание будет выставлено в музее.

Затонувшее судно «Архангел Рафаил» пошло ко дну у побережья Финского залива в 1724 году, когда перевозило контрабандные товары из Российской империи. Водолазы обследовали судно и ранее. Тогда из глубин на поверхность были подняты личные вещи моряков, среди которых прекрасно сохранившийся мушкет, кожаная обувь, бочки с зерном и прочее.

Все эти предметы уже переданы в коллекцию Музея истории Кронштадта, где составляется уникальная экспозиция. После этого они отправятся в Гамбург на временную выставку - с опозданием на 300 лет.

По словам водолазов, в отсеках корабля хранится множество других ценных предметов старины и работа по их извлечению будет непременно продолжена.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002