МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Госдуме предложили лишать прав за пьяную езду на самокатах и гироскутерах

Владельцы безмоторных транспортных средств часто являются виновниками аварий, однако не несут за это серьезной ответственности, заявил депутат Виталий Милонов.
Анна Касаткина 2019-09-24 04:42:01
© Фото: pixabay.com

В Госдуме предложили лишать прав автовладельцев, которые не соблюдают ПДД или находятся в состоянии опьянения во время управления велосипедами, самокатами, гироскутерами и моноколесами. В случае же отсутствия у нарушителя водительского удостоверения необходимо ограничить ему выдачу прав, считает депутат Виталий Милонов.

Обращение с такой инициативой парламентарий направил главе МВД Владимиру Колокольцеву. В документе Милонов отметил, что увлечение велосипедами, самокатами и другими безмоторными транспортным средствами в России набирает популярность. При этом возрастает и количество ДТП по вине таких водителей. Юридически они не являются участниками дорожного движения и их ответственность за нарушения минимальна, хотя в результате «страдают и гибнут люди», уточнил парламентарий.

«Если водитель велосипеда (или иного транспортного устройства) совершает грубое нарушение правил или находится в состоянии алкогольного опьянения, то этот факт должен стать основанием для лишения его водительского удостоверения (при наличии такового)», - цитирует предложение Милонова РИА Новости.

В случае же если у нарушителя нет прав, он должен нести серьезную административную ответственность и быть отстранен от возможности получения удостоверения на длительный срок, уверен депутат.

Ранее в МВД обнародовали статистику аварий с участием сигвеев, моноколес и гироскутеров за начало 2019 года. В результате таких происшествий один человек погиб и еще 16 пострадали.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710