МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МИД Чехии отреагировал на перенос памятника маршалу Коневу

Глава ведомства предложил решение, которое, по его мнению, устроит власти района и не навредит отношениям с Москвой.
Наталья Вальханская 2019-09-19 00:27:01
© Фото: Michal Krumphanzl, CTK, Globallookpress

Глава МИД Чехии Томаш Петршичек призвал найти достойное место для памятника советскому маршалу Ивану Коневу, который собираются перенести из района Прага-6 в столицы страны. По словам министра, в таком случае Чехия не нарушит обязательства, вытекающие из ее Договора о дружественных отношениях и сотрудничестве с РФ от 1993 года.

«Если мы найдем достойное место для памятника, я думаю, что мы сможем выполнить наши договорные обязательства», - цитирует Петршичека Novinky.

При этом глава МИД подчеркнул, что необходимо прекратить риторику в СМИ, в том числе имея в виду резкие заявления российских политиков в связи с решением о переносе памятника маршалу Советского Союза, и предложил решить все дипломатическим путем.

На минувшей неделе члены руководства района Прага-6, на территории которого находится памятник Коневу, приняли решение о его переносе его в один из музеев.

МИД РФ возмутился «циничным решением», а чешский президент Милош Земан назвал ситуацию с памятником позором для Чехии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322