МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученые анонсировали первое в истории видео с черной дырой

Астрономы собрали все необходимые данные, которые сейчас обрабатываются.
Тамара Астапенкова 2019-09-10 01:32:01
© Фото: Event Horizon, Telescope Collaboration

Международная команда ученых, работающая над проектом Event Horizon Telescope по получению изображений черной дыры, заявила, что в ближайшем будущем появится первое видео, на котором будет запечатлено как действует черная дыра.

Астрономы уже собрали все необходимые данные. Для этого использовали огромные телескопы. С их помощью были проведены наблюдения за сверхмассивными черными дырами в галактике М87 и в центре Млечного Пути. Сейчас полученные данные обрабатываются. Видео планируется представить в 2020 году, передает Phys.org.

Ранее ученые сообщили, что обнаружили сверхмассивную черную дыру, которая не поддается действующим теоретическим моделям об устройстве вселенной. Черная дыра была обнаружена в центре галактики, расположенной на расстоянии около 130 миллионов световых лет от Земли. Обнаруженная дыра примерно в 250 миллионов раз тяжелее Солнца и довольно тусклая. Это открытие удалось сделать благодаря телескопу «Хаббл». Рядом с черной дырой был замечен дискообразный поток газа, пыли и мусора, вращающийся со скоростью, равной 10% от скорости света.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049