МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Украина потребовала переименовать самолет Ан-124

В настоящее время в КБ «Ильюшина» идет подготовка глубокой модернизации лайнера на базе Ан-124-100, которая будет обозначаться как Ан-124-100М.
Ян Брацкий 2019-08-30 16:20:01
© Фото: wikipedia

Украинский авиаконцерн «Антонов» потребовал изменить название будущего сверхтяжелого транспортного самолета «Руслан» от российского конструкторского бюро «Ильюшин». Представители украинского концерна заявили, что не принимают участия в технических разработках и внедрении новых систем и агрегатов, а следовательно, самолет должен получить иное название.

«Подбор и установка нового оборудования конструкторским бюро Ильюшина приведут к ключевым изменениям характеристик самолета по сравнению с базовой моделью. Итак, новый самолет появится в истории авиации. Поэтому необходимо новое обозначение без ссылки на Ан», - говорится в сообщении на официальном сайте украинского концерна.

Ан-124 «Руслан» - самый крупный в мире серийный грузовой самолет, создан в 1982 году советскими специалистами ОКБ имени О. К. Антонова. Двигатели производились предприятиями, расположенными в Украинской ССР, а сами самолеты - на ульяновском заводе.

В 2003 году выпуск самолетов в РФ был прекращен, но ремонт и поддержание их состояния продолжаются. Украинская сторона ранее заявляла о намерениях возобновить производство «Русланов», но без использования российских комплектующих, признав при этом, что в случае неудачи собрать самолет без помощи России будет невозможно.

Ранее российский министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил, что к концу 2019 года компания «Ильюшин» сделает самолет Ан-124 «российским». В частности, усовершенствованиям подвергнутся бортовое радиоэлектронное оборудование и общесамолетные системы, что позволит уже в ближайшее время считать Ан-124 «российским».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322