МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Гуайдо заявил о создании в Венесуэле нового правительства

Своих новых министров Хуан Гуайдо называет «президентскими уполномоченными» и уже объявил о ряде назначений на ключевые правительственные посты.
Ян Брацкий 2019-08-28 22:13:01
© Фото: Mario De Fina ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуайдо объявил о создании собственного правительства. Об этом он заявил сегодня, во время выступления в Национальной ассамблее страны.

При этом Гуайдо называет будущих министров «президентскими уполномоченными». На должность главы МИД уже назначен Хулио Борхес, ответственный за экономическое развитие - Алехандро Пас, а права человека в Венесуэле призван защищать Умберто Прадос.

«Сегодня у нас для страны есть несколько объявлений по поводу назначений в правительство. Причем символические назначения не будут иметь смысла. Сегодня мы видим, как мир признает наших послов, как Организация американских государств признает нашего спецпредставителя», - заявил в своей речи Гуайдо.

Кроме того, одного из лидеров оппозиции, Леопольда Лопеса, Гуайдо прочит на должность премьер-министра, назначив его координатором так называемого ядра правительства, сообщает ТАСС.

Политическая, экономическая и гуманитарная обстановка в Венесуэле резко обострилась в конце января прошлого года, когда после многочисленных уличных акций протеста оппозиция в лице ее лидера Хуана Гуайдо потребовала отставки действующего президента Николаса Мадуро и его правительства.

Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности президента. Политического самозванца немедленно поддержали в США и Великобритании, присоединившись к требованиям оппозиции Венесуэлы. В ответ на это официальный Каракас разорвал дипломатические отношения с Вашингтоном и выдворил американских дипломатов из страны.

Россия, Китай, Мексика и ряд других государств выступили в поддержку действующих властей и назвали происходящее попыткой государственного переворота.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049