МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

За гранью холода: новейший пистолет «Удав» «пережил» ванну с жидким азотом и сохранил боеспособность

Пистолет четыре минуты находился в ванне с жидким азотом, после чего из него произвели несколько выстрелов. Все системы «Удава» сработали безупречно.
Ян Брацкий 2019-08-26 21:55:01
© Фото: ТРК Звезда © Видео: ТРК "Звезда"

Российский пистолет «Удав» подтвердил звание уникального оружия на испытаниях, в ходе которых его окунули в ванну с жидким азотом. Температура, под воздействием которой пистолет оставался четыре минуты, составила минус 195 градусов по Цельсию.

В земных условиях подобный мороз не встречается, поэтому испытания абсолютно нетипичны для любого вооружения. Для сравнения, самая низкая температура была зафиксирована в Антарктике и составила всего минус 82 градуса.

«Удав» «ныряет» в азот и буквально закипает. Любая органика при подобном воздействии превращается в стекло. Тоже самое касается металла, но не того, из которого выполнен российский пистолет. Спустя четыре минуты экстремального воздействия он готов к стрельбе и действует безотказно. Это заявка на рекорд, считают российские оружейники. Подробности уникальных испытаний смотрите в программе «Военная приемка» на канале «Звезда» в это воскресенье в 09:57. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946