МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МИД РФ обвинил Госдеп США в насаждении русофобии в мире

В ведомстве жестко раскритиковали разработанную USAID «Концепцию противодействия пагубному влиянию Кремля».
Анна Касаткина 2019-07-06 13:49:01
© Фото: Konstantin Kokoshkin Global Look Press

Министерство иностранных дел РФ ответило на выступление главы Агентства по международному развитию США USAID Марка Грина, представившего во Франции «Концепцию противодействия пагубному влиянию Кремля». В ведомстве считают, что организация, входящая в структуру Госдепартамента США, насаждает русофобию в мире и занимается «злобной пропагандой».

В опубликованном 6 июля на сайте МИД сообщении департамента информации и печати указывается, что исследование имеет агрессивный наступательный характер.

«Концепция откровенно направлена на насаждение русофобии в мире, особенно в соседних с нами государствах. За стремлением посеять страх перед нашей страной, запугиванием мнимым "российским вмешательством" отчетливо прослеживается желание подчинить их влиянию США, настроить против России, в том числе для того, чтобы заставить Европу покупать дорогой американский сжиженный газ», - поясняется в сообщении.

Кроме того, концепция «наводит на размышления относительно адекватности его авторов», считают в МИД, так как содержание документа «в развязной форме» пытается напугать тем, что Россия повсюду пытается подорвать демократию. В заключение отмечается, что «влиятельные функционеры» из Вашингтона стараются не допустить нормализации российско-американских отношений, несмотря на открытость к взаимодействию со стороны нашей страны.

«Злобная антироссийская пропаганда из Вашингтона, рвущегося к глобальному доминированию, сводит на нет эти усилия. Очень жаль», - подытожили в МИД.

Руководитель USAID Грин представил концепцию на встрече с представителями «Большой семерки» в Париже накануне, 5 июля. В документе говорится о необходимости создания экономической и демократической устойчивости стран, чтобы смягчить «попытки Кремля подорвать ряд ключевых институтов».  

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049