МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Путин объяснил, почему нельзя слишком ограничивать рост цен на бензин

По словам главы государства, чрезмерное сдерживание цен может дать обратный эффект.
Анна Касаткина 2019-07-19 22:06:01
© Фото: kremlin.ru

Серьезное ограничение роста цен на топливо может затормозить развитие нефтеперерабатывающей отрасли в стране. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с работниками Магнитогорского металлургического комбината в Челябинской области.

«Совсем завинтить, задушить - это очень опасно, потому что тогда не будут вкладывать средства в предприятия по переработке нефти. И это в какой-то момент может дать очень большой всплеск цен», - сказал президент, отвечая на вопрос о причине увеличения стоимости топлива в последнее время.

Путин также акцентировал внимание на том, что рост цен в настоящий момент не превышает уровня инфляции: с начала года на моторное топливо, на бензин АИ-95 он составил 1,8%, в то время как инфляция подросла на 2,5%. Это несравнимо с ситуацией прошлого года и обусловлено ситуацией на мировых энергетических рынках, отметил глава государства.

«И это плохо, мы должны эту ситуацию регулировать. Правительство опомнилось поздновато, но все-таки ввело определенные правила, согласно которым часть средств, которые компании как бы недополучили, если бы они поставляли на экспорт сырую нефть, они получали бы от правительства», - подчеркнул Путин.

По его словам, при изменении условий на рынке поменяется и взаимодействие между правительством и нефтяными компаниями.

Путин прибыл в Челябинскую область 19 июля для участия в церемонии запуска агломерационной фабрики Магнитогорского металлургического комбината. Объект является новым подразделением горно-обогатительного производства предприятия.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049