МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

На Украине возбудили уголовные дела против Порошенко и Парубия

В отношении бывшего президента открыто дело по статьям «Злоупотребление властью или служебным положением» и «Вмешательство в деятельность судебных органов» УК Украины.
Александра Арсентьева 2019-07-11 20:22:01
© Фото: Petro Poroshenko, via, Globallookpress.com

Государственное бюро расследований Украины возбудило дела об узурпации власти в судебной системе бывшим президентом Петром Порошенко и о госизмене спикера Верховной рады Андрея Парубия. Об этом сообщил бывший первый заместитель руководителя администрации экс-президента Виктора Януковича, юрист Андрей Портнов.

В своем канале в социальной сети он уточнил, что в отношении Порошенко открыто дело по статьям «Злоупотребление властью или служебным положением» и «Вмешательство в деятельность судебных органов» УК Украины.

«Сужаем кольцо и ждем отставки генерального прокурора (Юрия Луценко - прим. ред.) для начала первых задержаний и арестов», - заключил юрист.

Специалисты Государственного бюро расследований в отношении Порошенко ведут восемь уголовных дел. Он обвиняется, в том числе, в госизмене, легализации преступных доходов, неуплате налогов, злоупотреблении служебным положением, попытке узурпации судебной власти, а также «по факту незаконного назначения кабмина Украины в 2016 году при отсутствии коалиции в Раде».

Также Государственное бюро сочло достаточными основания для начала расследования по статье «Госизмена» из-за того, что спикер Верховной рады Андрей Парубий на протяжении трех лет не подписывал закон, который принял парламент, об уголовной ответственности за мародерство и коррупцию в армии.

Портнов уже подавал в отношении Парубия заявление, оно касалось фальсификации спикером документов о наличии в парламенте правящей коалиции, когда она уже распалась, «с целью узурпировать власть».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049