МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Уникальная находка обнаружена в гробнице древнеегипетского фараона

Открытие будет способствовать более подробному изучению этой древней цивилизации.
Кристина Волкова 2019-06-04 15:50:01
© Фото: Globallookpress

Египетские историки совершили «уникальное открытие» внутри гробницы фараона Унаса. Об этом в своей авторской программе для Amazon Prime «Египет сквозь века» рассказал режиссер и египтолог Кертис Райан Вудсайд.

Кинорежиссер рассказал об Унасе - девятом и последнем правителе пятой династии Египта эпохи Древнего царства, который приказал построить пирамиду в селении Саккара.

Внутри пирамиды было построено несколько прямоугольных гробниц, известных как мастабы, для него самого и королевской семьи.

Однако историки сделали другое интересное открытие, когда вскрыли одну из таких гробниц. Речь идет о найденных в них табличках с надписями, которые повествуют о событиях того времени.

«Это папирусы царя Унаса, и они ведут к его пирамиде, первой пирамиде с надписями внутри и гробницами для его детей», - заявил Вудсайд на своем шоу.

Надписи также гласят, что, когда фараон правил Египтом, вдруг разразился голод, но длился он недолго, потому что пришел Унас и построил каналы.

«Надписи свидетельствуют об огромном количество скота и рыбы в Ниле, и Унас действительно привел страну к процветанию», - отметил Вудсайд.

Созданная в 2620 году до н. э., во времена Третьей династии, эта постройка, также получившая название Ступенчатая пирамида, является детищем архитектора Имхотепа. Считается, что он был первым, кто задумал укладывать мастабы друг на друга, создавая так называемые ступени пирамиды. Позже они стали популярными среди фараонов, таких как Хуфу.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322