МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Дедолларизация: Россия и Китай договорились о расчетах в рублях и юанях

Под соглашением поставили свои подписи министр финансов России Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган.
Василиса Морозова 2019-06-28 09:30:01
© Фото: pixabay.com

Россия и Китай будут осуществлять расчеты в национальных валютах (рублях и юанях). Министр финансов РФ Антон Силуанов и председатель Народного банка Китая И Ган подписали соглашение об отказе проводить расчеты в долларах.

Как пишет газета «Известия», после подписания соглашения ранее прописанные в долларах соглашения перейдут на расчеты в рублях и юанях. При этом осуществлять платежи будут только ВТБ и Торговый банк Китая.

Отмечается, что уже создаются специальные механизмы для того, чтобы Москва и Пекин отказались от доллара и перешли на рубль и юань. В ближайшие годы доля расчетов с Китаем в рублях может вырасти с 10% до 50%.

В прошлом году товарооборот между Россией и Китаем составил 107 млрд долларов, что следует из данных ФТС. Доля рубля и юаня составила 11% по экспорту из РФ, 24% по импорту из Китая.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин призвал страны БРИКС активнее использовать расчеты в нацвалютах

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717