МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

ЗРС «Сосна»: главные достоинства новейшего оружия

Новейшая управляемая ЗРС «Сосна» на форуме будет представлена именно в конфигурации на шасси БМП-3. Главной особенностью системы является ее универсальность.
Алексей Самолетов 2019-06-16 10:52:01
© Видео: ТРК "Звезда"

На международном военно-техническом форуме «Армия-2019» можно будет увидеть зенитный ракетный комплекс «Сосна» ближнего рубежа войсковой ПВО, который предназначен для отражения атак самолетов и вертолетов, уничтожения крылатых ракет, планирующих авиабомб, беспилотников и подавления легкобронированной техники.

Его высокоточные ракеты наводятся в луче лазера, а управляет оружием многоканальная автоматическая оптико-электронная система.

Новейшая управляемая ЗРС «Сосна» на форуме будет представлена именно в конфигурации на шасси БМП-3. Главной особенностью системы является ее универсальность.

«Система работает как днем, так и ночью и в затрудненных метеоусловиях», - рассказал заместитель технического директора АО «КБточмаш имени Нудельмана» Владимир Уклеев.

Двенадцать транспортно-пусковых контейнеров могут располагаться практически на любом шасси: БМП-3, БТР-82А и даже на шасси небольшого гусеничного тягача МТЛБ.

Управляют машиной и осуществляют стрельбу по воздушным, наземным и даже морским целям всего два человека: механик-водитель и оператор-наводчик.

Угол подъема транспортно-пусковых контейнеров позволяет засекать и поражать цели, летящие на высоте до 5 километров и на расстоянии до 10 километров.

«Самое главное свойство машины - это то, что она радиомолчащая. Обнаружение и наведение ведется в оптическом диапазоне, поэтому противник не обнаруживает эту машину», - отметил Уклеев.

«Комплекс прошел в полном объеме все госиспытания, после чего был доработан в соответствии с рекомендациями МО. Проведены дополнительные объемы испытаний также успешно. В этом году планируем то, что он попадает в ГОЗ с поставкой и на вооружение», - рассказал управляющий директор АО «КБточмаш имени Нудельмана» Валерий Макеев.

Универсальность, всепогодность и способность работать по трем средам: по земле, воздуху и морским целям - это главные достоинства новейшего ЗРК «Сосна».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002