МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В Госдуме отреагировали на предложение Чубайса ввести углеродный налог

Углеродный налог, по мнению Чубайса, простимулирует промышленные компании снизить объемы выбросов.
Татьяна Полуказакова 2019-06-13 11:01:01
© Фото: Алексей Иванов ТРК Звезда

Первый заместитель председателя комитета Госдумы Валерий Селезнев оценил инициативу, с который выступил Анатолий Чубайс. Глава «Роснано» предложил ввести углеродный налог, чтобы промышленные компании снижали выбросы.

«В мировой повестке есть такая тема, как освобождение экономики от углеродного следа. Я думаю, что это прежде всего касается тех экономик, которые не имеют своих углеводородов. В нашей их избыток. Мы стоим на первых-вторых местах по добыче. Освобождаться от своего преимущества было бы глупо», - цитирует Селезнева RT.

По словам депутата, Чубайс предложил один из вариантов ухудшения ситуации, когда налогом бы обложили то, что должно получать преференции. По мнению Селезнева, такая мера приведет к тому, что потребительские товары и не только подорожают как минимум на размер этого налога.

Ранее Чубайс отметил, что если Россия не станет вводить углеродный налог, то сама закроет себе экспорт, что ударит по экономике.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049