МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Эксперт рассказал о проблемах новых украинских катеров «Кентавр»

Специалист считает, что недостатки, выявленные у катеров данного типа, свидетельствуют о том, что украинские конструкторы теряют квалификацию.
Андрей Аркадьев 2019-05-31 11:55:01
© Фото: Минобороны Украины © Видео: ТРК "Звезда"

Военный эксперт Александр Мозговой прокомментировал информацию о том, что скоростные возможности новых десантно-штурмовых катеров «Кентавр», которые были приняты ВМС Украины в прошлом году, не соответствуют заявленным характеристикам.

Он напомнил, что у катеров данного типа были проблемы с устойчивостью и даже на тихой воде они не стояли ровно, наблюдался постоянный крен.

«У этих катеров были проблемы с устойчивостью… У них крен появлялся даже на тихой воде. Это свидетельствует о том, что украинские конструкторы потеряли квалификацию заметно», - отметил эксперт.

Мозговой утверждает, что «Кентавр» проектировался на базе малых бронированных артиллерийских катеров (МБАК) проекта 58155 «Гюрза-М».

«Поскольку у тех ("Гюрза-М" - прим. ред.) были проблемы с мореходностью, у этих ("Кентавр" - прим. ред.) они неизбежно проявились», - добавил специалист.

Ранее сообщалось, что «Кентавры» в ходе заводских испытаний показали, что не могут развивать скорость, которая была указана в технических характеристиках кораблей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201