МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Международный трибунал потребовал освободить задержанных в Керченском проливе моряков

Корабли «Никополь», «Яны Капу» и «Бердянск» ВМС Украины были задержаны за нарушение границ России в ноябре 2018 года.
Лина Давыдова 2019-05-25 13:49:01
© Фото: Алексей Филиппов, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Международный трибунал ООН по морскому праву (ITLOS) постановил, что Россия должна освободить задержанных в Керченском проливе украинских моряков и передать Украине три конфискованных судна. Соответствующее решение огласил судья, председательствовавший на слушаниях в Гамбурге.

В решении также говорится, что трибунал не считает необходимым требовать от РФ прекратить уголовное дело задержанных украинских моряков.

Россия заранее известила ITLOS, что не будет принимать участие в слушаниях, так как данный трибунал не обладает юрисдикцией для рассмотрения иска Украины.

В ноябре 2018 года украинские военные корабли пересекли границы России и направились к Керченскому проливу. Они осуществляли опасные маневры и не подчинялись требованиям российских спецслужб. Моряков украинского флота задержали.

В апреле в связи с инцидентом МИД Украины обратился в Международный трибунал по морскому праву.

В Министерстве иностранных дел России отреагировали на действия украинских дипломатов, заявив, что киевские власти используют случившееся в своих внутриполитических целях.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201