МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Сделка века»: Трамп готовит план по израильско-палестинскому урегулированию

Мирный план будет опубликован после сформирования правительства в Израиле и окончания священного для мусульман месяца Рамадан.
Сергей Ауслендер 2019-05-13 02:16:01
© Видео: ТРК "Звезда"

Администрация президента США Дональда Трампа готовит израильско-палестинское мирное соглашение. Антикризисный мирный план предусматривает создание нового государства под названием Новая Палестина.

Детали нового плана, получившего название «сделка века», просочились в СМИ. Согласно ему, граница нового государства якобы пройдет у Западного берега реки Иордан. Утечка информации случилась в тот момент, когда на юг Израиля градом сыпались ракеты, а в ответ артиллерия и авиация «утюжили» сектор Газа. В самый разгар побоища в прессе появились секретные детали «сделки века», которая должна прекратить вековой конфликт.

«Это утечка информации, совершенно преднамеренная, с тем, чтобы подготовить общественное мнение в Израиле, в Палестине и в мировых кругах, заинтересованных в мирном урегулировании», - считает политолог Роман Бронфман.

Администрация Трампа готовит предложение, от которого нельзя будет отказаться. Официальное представление плана намечено в июне, после окончания священного для мусульман месяца Рамадан.

По неподтвержденным данным, палестинцам передадут вдвое больше земель, чем те, что сейчас находятся под их контролем, но исторический центр Иерусалима с его религиозными святынями и прилегающими районами останется под израильским суверенитетом, как и западная часть города. Согласно плану США, организации освобождения Палестины и ХАМАС должны подписать соглашение о создании государства - Новая Палестина, а Израиль это государство обязан признать.

«Трамп дрессирует палестинцев при помощи своего большого друга из Саудовской Аравии – кронпринца Мохаммеда бин Салмана, который держит палестинскую администрацию на финансовом поводке, и требует от нее смириться с реальностью, угрожая в обратном случае лишить реальных денег», - пояснил доцент Финансового Университета при Правительстве РФ Геворг Мирзаян.

Израильское руководство никаких комментариев от официальных лиц нет. Сейчас идет формирование правительства, коалиционный торг и никто не хочет ошибиться.

«Из-за того, что Беньямин Нетаниягу в очередной раз выиграл выборы и чувствует поддержку именно правых сил, которые как раз не намерены идти на какие-то уступки. И его будущее правительство будет еще больше зависеть от ультраправых партий, которые как раз ни на какие уступки и компромиссы идти не собираются», - отметил политолог Владимир Левин.

Как отнесется к соглашению ХАМАС, который в соответствии с ним должен разоружиться, пока большой вопрос. Руководство организации считает себя победителем в недавнем противостоянии, которое закончилось на его условиях. Даже мощная израильская армия не смогла остановить обстрелы без наземной операции. Не известно мнение по этому вопросу представителей более радикальной запрещенной в РФ организации «Исламский джихад». Также не понятно, зачем нужен антикризисный план Трампу. По мнению большинства экспертов, он хочет остаться в истории, как человек, разрешивший конфликт на Ближнем Востоке. До него это пытались многие, но не получилось ни у кого.

«Он уже догадался, что там ничего не будет, но у него выборы на носу. Как минимум, предложить тем своим избирателям, которые еще этого не поняли, идею о том, что он, американский президент, сделал все, что мог и даже больше, он должен. Тогда какая-то часть колеблющихся избирателей, которые не могут выбрать между престарелыми представителями демократов и им скажет, ну ладно, вот, Трамп пытался, смотрите, как много он предложил. А все остальное - что теперь поделать. Историю изнасиловать еще никому не удалось, и вряд ли это удастся Трампу», - считает политолог Евгений Сатановский.

Неожиданно утечка повлияла на политические расклады в Израиле. Известно, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху активно обсуждает антикризисный план со своими будущими партнерами по коалиции. Теперь все ждут официальной публикации соглашения - это должно произойти после сформирования правительства в Израиле и окончания священного для мусульман месяца Рамадан.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049