МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Путин: к 2035 году в России будет девять атомных ледоколов

Ледокольный флот к 2035 году будет включать в себя 13 тяжелых ледоколов, в том числе атомных, строительство которых ведется в России.
Павел Кутаренко 2019-04-09 18:06:01
© Фото: rosatomflot.ru © Видео: ТРК "Звезда"

Арктический флот России будет насчитывать не менее 13 тяжелых ледоколов, девять из которых будут атомными. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Арктического форума во вторник.

«Сейчас в Петербурге строится три новых атомных ледокола: "Арктика", "Сибирь" и "Урал". Всего же к 2035 году Арктический флот России будет насчитывать не менее 13 тяжелых линейных ледоколов, в том числе девять атомных», - сказал президент.

Атомный ледокол - судно с ядерным реактором. Это позволяет ему двигаться во льдах толщиной до двух метров, используя при этом несколько граммов топлива в день. В случае применения двигателя внутреннего сгорания для этого понадобились бы тонны нефти. Единственной страной - оператором такой техники является Россия.

В данный момент из действующих ледоколов, построенных в советский период, в строю осталось четыре: «Ямал» и «50 лет Победы» (Тип «Арктика»), а  также «Таймыр» и «Вайгач» (Тип «Таймыр»).

В связи с тем, что их ресурс заканчивается в ближайшее время, на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге началось строительство ледоколов проекта ЛК-60Я «Арктика», «Сибирь» и «Урал».

Ввод в эксплуатацию первого из них намечен на 2019 год. Также на Балтийском заводе планируется закладка еще двух ледоколов этого класса.

Кроме того, на судоверфи «Звезда» планируется постройка трех атомных ледоколов проекта 10510 «Лидер». Предполагается, что работы по ним начнутся в следующем году.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201