МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые выяснили, как кариес влияет на сердечные заболевания

По мнению исследователей, такая взаимосвязь говорит о том, что оральные инфекции необходимо лечить уже в детстве.
Анастасия Евдокимова 2019-04-28 10:31:01
© Фото: CHROMORANGE Bilderbox, Globallookpress

Люди, часто страдающие от кариеса и других проблем с зубами в детстве, чаще становятся жертвами атеросклероза, чем их более здоровые сверстники. К таким выводам пришли финские кардиологи, пишет издание JAMA Network Open.

«Мы раньше никогда не сталкивались с подобной необычной взаимосвязью, так как никому не приходило в голову сопоставить то, насколько здоровой была ротовая полость пациентов в детстве, с частотой развития болезней сердца среди них», - заявил Пиркко Пуссинен из Университета Хельсинки.

По мнению исследователей, такая взаимосвязь говорит о том, что оральные инфекции необходимо лечить уже в детстве.

Ученые считают, что развитие кариеса начинается со скопления холестерина на стенках сосудов, позже стенки утолщаются, на них копится кальций. Исследования шли на протяжении 27 лет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322