МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Разработчик гиперзвукового «Авангарда» запатентовал новый способ заправки ракет

Предполагается отказаться от стационарных хранилищ в пользу мобильных агрегатов хранения топлива.
Павел Настин 2019-01-28 12:57:01
© Фото: roscosmos.ru

Новый способ заправки ракет запатентовало АО «НПО машиностроения». Он предусматривает отказ от использования стационарных хранилищ ракетного топлива и применение мобильных агрегатов.

«Новый способ запатентован. Он заключается в использовании мобильных агрегатов, которые заправляются из железнодорожных цистерн и самостоятельно осуществляют подготовку топлива перед заправкой ракеты», - говорится на сайте предприятия.

В сообщении уточняется, что, имея несколько комплексов, их будет легко перебросить в тот или иной регион, где планируется пуск. Агрегаты для подготовки топлива предполагается строить на современной элементной базе и в будущем автоматизировать процесс подготовки компонентов ракетного топлива.

По мнению разработчиков, перспективный метод будет безопаснее по сравнению с используемым для заправки ракет, в которых применяются вещества первого класса опасности - гептил и амил. Повышение уровня безопасности будет достигаться сокращением количества переливов и опасных операций по перестыковке.

АО «НПО машиностроения» является разработчиком ракетного комплекса «Авангард» с гиперзвуковым боевым оснащением.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002