МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В департаменте здравоохранения рассказали об опасности бороды и усов

Влажность и тепло в густом волосяном покрове создают комфортные условия для размножения вирусов и бактерий.
Тамара Астапенкова 2019-12-07 07:32:01
© Фото: pixabay

Зимой, в сезон гриппа и ОРВИ, мужчинам с бородой и усами стоит особенно тщательно следить за своей растительностью на лице, поскольку она является рассадником вирусов и бактерий. Об этом рассказал главный внештатный специалист столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

«Ученые и врачи видят в бороде больше вреда, чем пользы. Волос человека можно сравнить с фильтром, который ловит, впитывает и задерживает всевозможные микрочастицы, в том числе и бактерии», - сказал эксперт Агентству городских новостей «Москва».

По словам Тяжельникова, обладатель усов и бороды может заразиться повторно, так как остатки мокроты, выделяемой при чихании, оседают в растительности вокруг рта. Любители бороды и усов представляют опасность повторного заражения не только для себя, но и для окружающих. Вирусы или бактерии, осевшие на растительности, могут передаваться при объятиях и поцелуях. Поэтому врачи рекомендуют зимой сбривать усы и бороды.

Ранее в департаменте здравоохранения объяснили, как отличить ОРВИ от гриппа. При гриппе температура может подняться до 40 градусов, появляются сильные слабость, озноб, сухой кашель. При ОРВИ температура редко поднимается выше 39 градусов и держится всего пару дней. Нет слабости, боли в мышцах и не ломит суставы, как при гриппе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240423.1201