МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Вопрос обороны или предмет торга: когда в НАТО создадут «единую европейскую армию»

Страны Европы своими дискуссиями пытаются заставить США успокоиться и убедить в том, что от ЕС не надо требовать слишком больших расходов, считает первый заместитель председателя комитета ГД РФ по международным делам Дмитрий Новиков.
Ивана Живкович 2019-12-06 00:40:01
© Фото: Lukas Balandis, globallookpress © Видео: ТРК «Звезда»

Дискуссии о создании единой европейской армии являются неким способом борьбы за судьбу НАТО. И цель этих обсуждений – выторговать себе лучшие условия нахождения в альянсе и как можно меньше средств вкладывать в общий проект. Такое мнение в эфире передачи «Между тем» на телеканале «Звезда» высказал первый заместитель председателя комитета ГД РФ по международным делам Дмитрий Новиков.

Отвечая на вопрос о реалистичности идеи создания европейской армии, он отметил, что страны Европы своими дискуссиями пытаются заставить США успокоиться и убедить в том, что от ЕС не надо требовать слишком больших расходов.

«У Европы якобы есть другой шанс, альтернативный вариант создания собственных вооруженных сил и обеспечения безопасности за счет этого. У США на сегодняшний день слишком много инструментов влияния на внутриевропейскую политику, на европейскую политику на национальном уровне. В Германии, во Франции, в других странах, конечно, они будут задействовать активно этот ресурс для того, чтобы идея создания общеевропейских вооруженных сил не овладела массами и не стала реальностью», - заявил депутат.

Новиков отметил – если линия Трампа будет продолжена в последующий президентский срок, то для НАТО это станет очень серьезным испытанием. Кроме того, как подчеркнул политик, бывает так, что идеи, высказанные сгоряча, затем обретают новую силу и новую реальность.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон констатировал «смерть мозга» НАТО и заявил, что Европа должна начать думать о себе как о самостоятельной геополитической силе.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002