МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Назад в СССР: что связывает министра обороны ЮАР с Советским Союзом

Министр обороны и по делам ветеранов ЮАР Носививе Маписа-Нкакулой проходила военную подготовку в СССР.
Лина Давыдова 2019-12-05 12:38:01
© Фото: Li Qihua, Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Россия готова наращивать военное сотрудничество с Южно-Африканской Республикой. Об этом еще год назад заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу в ходе встречи со своей коллегой из ЮАР Носививе Маписа-Нкакулой. У России с ЮАР, как и со многими африканскими государствами, складываются дружественные отношения. Ведь Москва сотрудничает со странами как равноправный партнер.

Но не только это делает нашу страну привлекательной для африканских государств, но и богатая история дружественных взаимоотношений.

Год назад в Москве прошла встреча министра обороны России Сергея Шойгу и его коллеги из ЮАР Носививе Маписы-Нкакулы. Глава оборонного ведомства Южно-Африканской Республики легко находит общий язык с российским генералитетом. Неудивительно, ведь в 1980-х годах будущий министр обороны ЮАР проходила военную подготовку в СССР.

В октябре 2019 года президент России сделал сенсационное заявление. На первом в истории саммите «Россия – Африка» в Сочи глава государства объявил, что РФ прощает странам Африки долг в 20 миллиардов долларов. Эксперты отмечают, что это решение благоприятно скажется на торгово-экономических связях.

Почему сегодня Африка так интересна не только России, но и другим государствам? В хитросплетениях внешнеэкономической политики разберется Павел Веденяпин в программе «Код доступа». Смотрите 5 декабря в 20:25 на телеканале «Звезда».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717