МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

«Есть все основания»: эксперт объяснил намерение Турции ввести войска в Ливию

Правительство Ливии может получить «воздушную, наземную и морскую» поддержку от Анкары.
Дарья Михалина 2019-12-27 00:40:01
© Фото: Xinhua Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

Если Турция введет свои войска в Ливию, это усилит позиции правительства, считает директор Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров. Это, в свою очередь, позволит главе ПНС Файезу Сарраджу контролировать доходы от нефти.

«Согласно определенным договоренностям все деньги от добычи нефти идут в центральный банк, расположенный в Триполи», - пояснил он.

Кроме того, Эрдоган поддерживает Сарраджа по идеологическим соображениям. Багдасаров подчеркнул, что глава ливийского правительства, как и президент Турции, - мусульманин.

Напомним, 12 декабря командующий Ливийской национальной армией маршал Халифа Хафтар объявил о наступлении решающего сражения в Триполи для его освобождения. Сейчас Триполи контролируют силы Правительства национального согласия (ПНС) во главе с Файезом Сарраджем, в то время как в восточной части - избранный жителями парламент.

Накануне стало известно, что президент Турции Эрдоган направит в парламент запрос на отправку войск в Ливию.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002