МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В ДНР назвали предварительное количество человек для обмена с Украиной

Омбудсмен ДНР рассказала о количестве удерживаемых лиц с обеих сторон, которые, предположительно, будут участвовать в обмене в Донбассе.
Екатерина Габель Василиса Морозова 2019-12-23 20:34:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Киев и ДНР подтвердили списки удерживаемых лиц, которые будут участвовать в обмене до конца года, рассказала «Звезде» омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

«У нас сегодня прошла скайп-конференция Трехсторонней контактной группы. Удалось договориться с украинской стороной о том, что они действительно дадут гарантии того, что все люди, которые будут участвовать в предстоящем обмене, будут процессуально очищены. Если все пройдет так, как мы договорились, тогда будет возможно сделать обмен в конце года. Есть предварительная дата, но мы ее не называем в целях безопасности. Нам нужны точные гарантии, что это будет выполнено. Тем не менее, все эти технические вопросы были сегодня урегулированы. Это действительно очень большой прорыв, потому что за два года не было таких достижений. Сегодня был более или менее конструктивный, тяжелый диалог», - сказала Морозова.

По ее словам, количество удерживаемых, которые будут участвовать в обмене, еще утверждается, поскольку необходимо провести процедуру верификации.

«Точное количество на данный момент я сказать не могу, потому что должна пройти процедура верификации, так как, по данным Украины, есть такие люди, которые вообще отказываются участвовать в освобождении. Не только остаться на территории Украины, но и освобождаться. По нашим данным, это не совсем правдивая информация», - добавила омбудсмен.

В ходе верификации будет выявлено количество лиц, которые Киев передаст Донбассу в обмен на 53 украинцев.

«Нам подтвердили 87 человек, мы подтвердили 53 человек, сейчас отталкиваемся от этого. Надеемся, что в списках останутся все те же люди, потому что по-другому обмена не будет. Соответственно, Украина выполнит все те гарантии, которые были даны на скайп-конференции», - добавила Морозова.

Ранее полпред РФ на минских переговорах Борис Грызлов заявил, что контактная группа по Донбассу согласовала условия по обмену удерживаемых лиц до конца нынешнего года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002