МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СК: Родченков вносил изменения в базу данных Московской лаборатории

Из-за манипуляций с допинг-пробами исполком WADA 9 декабря решил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на четыре года.
Иван Линдеманн 2019-12-21 10:06:01
© Фото: Viktor Chernov, Globallookpress © Видео: СК РФ

Следственный комитет России получил доказательства вмешательства бывшего главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова в электронную базу для искажения данных допинг-проб спортсменов. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

Она отметила, что в январе и апреле 2019 года иностранным экспертам были переданы свыше 5 тысяч проб спортсменов. Копии электронных файлов по результатам комплексной компьютерно-технической судебной экспертизы оказались подлинными. Кроме того, изменения в них не вносились.

Также сотрудники СК выяснили, что прежнее руководство Антидопингового центра в 2015-2016 годах удаленно посещало электронную базу LIMS, в которой содержится информация о результатах анализа проб спортсменов с зарегистрированных в США и Германии ip-адресов.

Из-за манипуляций с допинг-пробами исполком WADA 9 декабря решил отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на четыре года.

«В настоящее время ВАДА заявляет о манипуляциях в 2018-2019 годах с данными, хранившимися на серверах и приборных компьютерах Московской антидопинговой лаборатории, которые находились в лаборатории, и доступ к ним для сотрудников лаборатории не мог быть ограничен в связи с ее постоянным функционированием», - говорится на сайте СК.

Все это, как считают следователи, свидетельствует о намеренном искажении бывшим главой московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым базы данных.

Также, у СК РФ есть информация, что Родченков передал WADA альтернативный вариант экземпляра электронного архива. Однако заявлять, что данные, которые там хранятся, истинны – нельзя.

Петренко добавила, что иностранные партнеры не дают российским следователям провести экспертизы переданной Родченковым версии электронной базы LIMS. Также они не разрешают России допрашивать бывшего главу московской антидопинговой лаборатории по видеосвязи.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049