МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СМИ: украинские атлеты рискуют пропустить Олимпиаду в Токио

Президент Федерации легкой атлетики Украины констатировал, что из-за недофинансирования подготовка спортсменов приостановлена.
Ян Брацкий 2019-12-20 10:39:01
© Фото: Pixabay

Украинские спортсмены рискуют пропустить Олимпийские игры 2020 в Токио. Причина - хроническое недофинансирование Федерации легкой атлетики страны. Об этом заявил ее президент Игорь Гоцул.

Со слов чиновника, выделенных государством денег с трудом хватает на покрытие текущих расходов, а о полноценной подготовке к соревновательному процессу речи не идет.

«Есть риск, что украинские легкоатлеты вообще могут не поехать на Олимпиаду. Мы сейчас бросили практически все оставшиеся средства на то, чтобы дофинансировать тренировочные сборы за границей, чтобы наши спортсмены завершили тренировки и их выпустили. Подготовка команды к Олимпиаде фактически остановлена, и мы не сможем возобновить ее в январе - феврале», - цитирует заявление Гоцула портал «Диалог.ua».

В настоящее время юристы Федерации легкой атлетики Украины заняты подготовкой судебного иска, ответчиком по которому выступит министерство культуры, молодежи и спорта, отметил Гоцул. Адвокаты будут требовать компенсаций.

«Нужно подавать иск. Речь идет о невыполнении обязательств одной стороной в то время, как другая сторона их выполнила в практически полном объеме. И еще один способ воздействия - это огласка событий в прессе и Интернете», - подытожил Гоцул.

Ранее стало известно, что украинский штангист Алексей Торохий, получивший золотую медаль на Олимпийских играх в 2012 году, обязан вернуть полученную за победу награду, а его олимпийский результат будет аннулирован. Об этом сообщил Международный Олимпийский комитет (МОК), опубликовав свое решение на официальном сайте.

В сообщении МОК говорится, что будут аннулированы результаты спортсмена не только на Олимпиаде, а за период с 4 августа 2012 года по 3 августа 2015 года. Также будут проводиться повторные анализы образцов Игр в Лондоне, пока не будет достигнут срок исковой давности.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002