МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лавров назвал условие для «нового старта» отношений с Евросоюзом

Глава МИД подчеркнул, что Россия готова к взаимовыгодному, равноправному и прагматичному сотрудничеству со странами-членами Евросоюза.
Анна Касаткина 2019-12-18 04:28:01
© Фото: Christoph Soeder Globallookpress

Начало нового институционального цикла и смена руководства в Евросоюзе (ЕС) дает возможность «нового старта» в отношениях с Россией. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Министр иностранных дел рассказал, что уже состоялись первые контакты с новым руководством объединения – пост главы Евросовета в ноябре занял экс-премьер бельгийского правительства Шарль Мишель, с 1 декабря также приступила к исполнению своих обязанностей новая глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Начало очередного институционального цикла в ЕС объективно открывает возможность для "нового старта" в наших отношениях. Как минимум - это повод серьезно задуматься, кто мы друг для друга в стремительно меняющемся мире», - написал Лавров в своей статье «Соседи по Европе» для «Российской газеты».

Он подчеркнул, что Россия готова к взаимовыгодному, равноправному и прагматичному сотрудничеству с ЕС в гармонии с интересами союзников и всех других партнеров в Евразии.

Ранее Лавров упрекнул ЕС в стремлении разделить Европу на «настоящую» (государства-члены Евросоюза) и остальные страны. Таким образом, отметил он, искажается и география, и история.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002