МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Деривация-ПВО» может получить искусственный интеллект

Полностью автоматизированная «Деривация-ПВО» может быть создана через 10 лет.
Александр Пешков 2019-12-17 17:31:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

На базе самоходной установки «Деривация-ПВО» в будущем может быть создана система, которая сможет самостоятельно принимать решение об уничтожении целей. Об этом телеканалу «Звезда» рассказал начальник отделения разработки вооружений и военной техники АО ЦНИИ «Буревестник»  (входит в состав корпорации «Уралвагонзавод» ГК «Ростех») Александр Савиных.

«На мой взгляд это следующее поколение машин, лет через пять они будут создаваться», - сказал Савиных.

По его словам, работы по автоматизации и дистанционному управлению шасси, по автоматическому наведению и сопровождению целей уже ведутся.  При этом разработчик подчеркнул, что для того, чтобы машина самостоятельно, без участия человека принимала решение об открытии огня, на ее борту должно быть подобие «Искусственного интеллекта».

«В настоящее время таких машин нет. Но я думаю, что лет 5-10 и они появятся», - отметил Савиных.

Он также рассказал, что создание машины обусловлено в том числе тем, что в последнее время остро встал вопрос о защите от беспилотных летательных аппаратов, при этом использовать для их уничтожения ракеты зачастую может оказаться экономически нецелесообразным.

В то же время, стоимость боеприпаса для пушки «Деривации» значительно ниже. В августе текущего года комплекс был представлен на форуме «Армия-2019. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710