МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Экс-лидер ГДР признался, что слишком долго доверял Горбачеву

Бывший глава Восточной Германии заявил, что поведение советского руководства зачастую выглядело противоречиво, но при этом невозможно было не учитывать его заслуг.
Егор Левин 2019-11-06 11:44:01
© Фото: Jochen Tack, Globallookpress

Бывший восточногерманский лидер, председатель Госсовета Эгон Кренц рассказал о ситуации, которая произошла у него с главой СССР Михаилом Горбачевым в тот день, когда пала Берлинская стена.

Как вспомнил экс-лидер ГДР в интервью РИА Новости, утром того дня, когда были впервые открыты пограничные переходы по обе стороны от Берлинской стены, ему позвонил тогдашний посол СССР в ГДР Вячеслав Кочемасов и выразил крайнюю обеспокоенность происходящими событиями. В ходе беседы было принято решение о том, что Кренц должен лично связаться с президентом СССР Михаилом Горбачевым и рассказать обо всем. В противовес послу Горбачев передал поздравления с открытием пунктов пропуска. Тогда такое поведение сбило германского политика с толку, и отдельные утверждения лидера СССР он считает не до конца верными.

«Я долго доверял ему. Теперь я знаю, что слишком долго. Горбачев впоследствии говорил, что предоставил свободу всем социалистическим странами самим определять свою политику. Не знаю, считают ли так поляки, венгры, чехи, болгары и румыны. Но к ГДР это никогда не относилось. ГДР была детищем Советского Союза, частью победы Советского Союза над немецким фашизмом», - заявил Кренц, добавив, что реакция Горбачева на падение Берлинской стены 9 ноября 1989 года и более поздние высказывания бывшего советского лидера на эту тему - «это небо и земля».

Между тем в данный момент в Берлине проходят празднования, посвященные годовщине падения Берлинской стены. Весь город украшен световыми установками, на фасадах зданий демонстрируются ролики, связанные с праздником.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717