МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Смертельный свет: ученые назвали главную опасность ночников

В научном эксперименте, который длился три года, приняли участие около тысячи добровольцев.
Ян Брацкий 2019-11-04 14:16:01
© Фото: Pixabay

Японские ученые пришли к выводу, что использование ночников смертельно опасно, так как даже слабый свет в спальне способен вызвать обострение ряда заболеваний. Среди них инсульт, инфаркт, атеросклероз и гипертония.

Ученые из Медицинского университета города Нара провели масштабное исследование с участием 989 добровольцев. Участники эксперимента засыпали с ночниками на протяжении трех лет, а потом врачи проводили полное обследование их организмов. По словам экспертов, удалось выявить четкую взаимосвязь между интенсивностью ночного освещения и возникновением атеросклеротических бляшек.   

«Мы обнаружили четкую и закономерную связь между интенсивностью ночного освещения в спальне и прогрессированием атеросклероза, который не зависел от известных факторов риска, включая возраст, ожирение, курение, гипертонию и диабет», - цитирует Naked Science одного из авторов проекта Кенджи Обаяши.

Он объяснил, что проникновение слабого света сквозь закрытые веки снижает выработку так называемого «гормона ночи», мелатонина. В результате его недостатка сбоит весь организм. Использование ночников и других источников ночного освещения ученый назвал «световым загрязнением».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049