МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Большинство лидеров стран АСЕАН проигнорировали саммит из-за Трампа

Глава Белого дома не приехал в Бангкок, отправив вместо себя делегацию «низкого уровня».
Ивана Живкович 2019-11-04 12:09:01
© Фото: Sasean.org © Видео: ТРК «Звезда»

Более чем две трети глав АСЕАН - семь из десяти - отказались от участия в саммите в Бангкоке. Связано это с тем, что на встречу не приехал президент США Дональд Трамп.

Более того, вместо себя он отправил в столицу Таиланда помощника по национальной безопасности Роберта О'Брайена, в то время как по регламенту представлять делегацию должны либо вице-президент, либо госсекретарь.

Произошедшее лидеры Сингапура, Малайзии, Индонезии, Брунея, Камбоджи, Мьянмы и Филиппин расценили как оскорбление. Делегации этих стран на саммите были представлены министрами иностранных дел.

В кулуарах встречи, как сообщает газета The Straits Times, помощник по нацбезопасности О'Брайен зачитал перед участниками письмо Трампа, в котором президент приглашал лидеров стран АСЕАН приехать в США для проведения «особого» саммита.

Дональд Трамп пропускает это мероприятие уже во второй раз. В 2018 году США представлял вице-президент Майк Пенс.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) образована 8 августа 1967 года. Это политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация, состоящая из 10 стран. В ассоциацию входят Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946