МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Диетолог объяснила набор веса при отказе от курения

По словам врача, человек, бросающий курить, должен придерживаться правильного питания, соблюдать режим: полноценные завтрак, обед и ужин.
Тамара Астапенкова 2019-11-22 01:28:01
© Фото: PIC, imageBROKER.com, Globallookpress

Многие курильщики, когда бросают свою вредную привычку, начинают набирать вес. Это происходит из-за того, что человек не может справиться с так называемым синдромом отмены. Об этом рассказала «Известиям» врач-диетолог, член Ассоциации диетологов и нутрициологов Марина Макиша.

«Когда человек бросает курить, у него возникает так называемый синдром отмены. Он пытается компенсировать нехватку возбуждения зон мозга от никотина тем, что начинает, сам не замечая этого, подъедать сладкую и жирную еду, поэтому люди и набирают вес», - объяснила диетолог.

По словам врача, человек, бросающий курить, должен придерживаться правильного питания, соблюдать режим: полноценные завтрак, обед и ужин. Для перекуса подойдут овощи и фрукты, особенно те, которые можно грызть. Выраженный синдром отмены при отказе от курения проходит через две-три недели, добавила Макиша.

Ранее генетики из Великобритании обнаружили, что страдающие шизофренией и депрессией курят намного чаще, чем здоровые люди. Исследования показали, что курение в 2,27 раза увеличивает шансы стать шизофреником и почти в два раза - получить хроническую депрессию.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946