МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Центральный купол подняли на Главный храм ВС РФ

Масса огромного купола составляет 80 тонн. Чтобы его поднять на высоту, строители задействовали сверхмощный кран в 750 тонн. Всего Главный храм Вооруженных Сил РФ украсят шесть куполов.
Андрей Аркадьев 2019-11-15 16:30:01
© Фото: Алексей Иванов, ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Центральный, самый большой купол установили военные строители на Главный храм Вооруженных сил РФ, который строится в подмосковном парке «Патриот». Об этом в пятницу сообщает российское военное ведомство.

Масса огромного купола - 80 тонн.  Для его монтажа задействовали сверхмощный кран в 750 тонн; чтобы он держался более устойчиво, его вес увеличили контргрузами до 1 250 тонн.

Всего Главный храм ВС РФ украсят шесть куполов. Четыре одинаковых купола будут установлены на так называемые четверики, три из них уже заняли свои места. Еще один установят на звонницу, а самый большой купол сегодня занял центральную часть храма.

Первый из шести куполов подняли на строящийся в подмосковном парке «Патриот» Главный храм Вооруженных Сил РФ 8 ноября. Купол весом 34 тонны установили за час на высоту 20-этажного дома. За последние несколько лет такой сложный подъем в России никто не реализовывал.

Главный храм Вооруженных Сил возводится к 75-летию Великой Победы. Все элементы его внутреннего и внешнего убранства так или иначе связаны с этим событием, с духовной и героической символикой. Например, высота звонницы - 75 метров, а малого купола - 14,18 метра. Так же, как и протяженность галереи «Дорога памяти», строительство которой уже ведется, составит 1 418 метров - по числу дней Великой Отечественной войны. Центральный купол тоже уникальный, диаметр барабана, на который он установлен, - 19,45 метра.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710