МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Матвиенко заявила о возможности переноса работы двух комитетов ООН в Европу

Спикер Совета Федерации уточнила, что Австрия и Швейцария «не нарушали взятые на себя обязательства».
Тамара Астапенкова 2019-10-09 15:27:01
© Фото: Federation Council of Russia

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что постоянные комитеты ООН могут быть переведены из США в Европу, если продолжится санкционная политика в отношении национальных делегаций других стран. Она уточнила, что это может быть Швейцария или Австрия.

Ранее участники российской делегации не получили американские визы для участия в Генассамблее ООН. На этом фоне российская сторона предложила перенести заседание Первого комитета Генассамблеи ООН из Нью-Йорка и начиная с 2020 года выбрать местом проведения сессий Вену или Женеву.

«Вопиющее, беспрецедентное нарушение международного права со стороны США. Сорвано заседание двух важнейших комитетов ООН в силу того, что не было кворума», - заявила Матвиенко.

Спикер добавила, что если ООН не получит серьезных гарантий от властей США в том, что отказ в визах для членов национальных делегаций в дальнейшем допускаться не будет, то заседания «как минимум двух важнейших комитетов» (комитета по разоружению и безопасности и правового комитета) необходимо будет перенести на другие площадки. По ее словам, Австрия и Швейцария же «ни разу не давали повода и не нарушали взятые на себя обязательства».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049