МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Первый космонавт ОАЭ объяснил причины увеличения своей головы в космосе

Хазза аль-Мансури успешно прошел курс реабилитации после возвращения из космоса и сейчас чувствует себя нормально.
Ян Брацкий 2019-10-09 14:02:01
© Фото: ТРК Звезда © Видео: ТРК Звезда

Голова первого космонавта из ОАЭ Хаззы аль-Мансури пришла в норму после возвращения с околоземной орбиты. Об этом рассказал он сам, в ходе пресс-конференции в Звездном городке.

Ранее, во время сеанса видеосвязи с борта Международной космической станции, он пожаловался на ряд неприятных симптомов, а именно потерю обоняния и увеличение головы в размерах. Сейчас арабский первооткрыватель невесомости чувствует себя хорошо, процесс его адаптации успешно завершился, а все симптомы исчезли спустя двое суток после возвращения на Землю.

«Это то, что случается с каждым астронавтом на орбите. Может показаться, что голова растет в объеме. Все из-за того, что жидкость в невесомости приливает к голове, но ее размер остается нормальным. Я не измерял ее размеры, это не было частью эксперимента», - рассказал астронавт.

Хазза аль-Мансури в компании россиянина Алексея Овчинина и американца Ника Хейга пробыл на борту МКС восемь дней, в течение которых провел ряд научных экспериментов. Мансури побывал во всех отсеках и снял видеоролик о станции на арабском языке. Отвечая на вопрос, что для него стало самым ярким воспоминанием о посещении космоса, арабский космонавт ответил – невесомость.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240410.0717