МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

СИЗО «Бутырку» и «Пресню» могут перенести за пределы центра Москвы

Сейчас прорабатывается возможность заключения соглашения, которое предполагает выделение земельного участка и строительство нового СИЗО на 3 тысячи мест.
Александра Арсентьева 2019-10-31 11:37:01
© Фото: Антон Денисов, РИА Новости

В ближайшие годы в Москве собираются построить три новых следственных изолятора, один из них придет на смену старейшему столичному СИЗО «Бутырка». Об этом рассказал заместитель директора ФСИН России Валерий Бояринев.

По его словам, сейчас прорабатывается возможность заключения соглашения, которое предполагает выделение городом земельного участка, строительство нового следственного изолятора на 3 тысячи мест за пределами центральной части города и передачу Москве зданий старых СИЗО-2 («Бутырка») и СИЗО-3 («Пресня»).

В интервью ТАСС Бояринев отметил, что еще один следственный изолятор в Москве на 2 тысячи мест будет строить ФСИН РФ в рамках федеральной целевой программы.

«Кроме этого, в Зеленограде на территории действующего СИЗО-12 будет строиться дополнительный большой корпус на 800 мест», - добавил замдиректора ФСИН России.

В декабре прошлого года о закрытии «Бутырки» и «Пресни» сообщил заместитель директора ФСИН Валерий Максименко. Изначально вместо «Пресни» собирались построить СИЗО на 2 тысячи мест, но столичная мэрия выступила с предложением также закрыть «Бутырку» и «Матросскую Тишину» в обмен на новое здание на 5 тысяч мест в соответствии с европейскими стандартами, наподобие «Крестов-2» под Петербургом.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002