МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Археологи обнаружили загадочные послания в тоннелях Монтесумы

Экспертам удалось найти изображения, неизвестные ранее - воинского щита, головы хищной птицы и орнамента, характерного для ацтеков.
Наталия Майорова 2019-10-27 09:16:01
© Фото: Edith Camacho. INAH

Одиннадцать неизвестных ранее науке петроглифов и барельефов обнаружены на стенах тоннеля, который когда-то был частью дренажной системы на территории Мексики. Речь идет о постройке, возведенной в доиспанский период.

Археологи из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH) обследовали один из тоннелей дамбы, длина которой достигала четырех километров. Ее возвели ацтеки в XV веке в доколумбовый период, во время правления Монтесумы I.

Система была предназначена для регулирования потока воды, поступающей в столицу ацтеков Теночтитлан. В настоящее время на ее месте находится мегаполис Мехико.

Дамба была построена на искусственном острове в центре озера Тескоко. А разрушить плотину приказал испанский конкистадор Эрнан Кортес. Впоследствии она была восстановлена для борьбы с наводнениями.

В частности, в одном из таких тоннелей были найдены изображения, неизвестные ранее - воинского щита, головы хищной птицы и орнамента, характерного для ацтеков, говорится на сайте INAH.

Более того, в центральном камне в арке у входа в тоннель археологи нашли изображение храма, или теокалли, который посвящен богу дождя Тлалоку. Не исключено, что петроглифы и рельефные панели с лепниной могли вырезать люди, жившие в близлежащих городах до прибытия испанцев. Также удалось найти четыре железных гвоздя, две деревянные балки и груду органического материала.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002