МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Шойгу: выход США из ДРСМД грозит гонкой вооружения в Европе и Азии

По словам главы Минобороны РФ, применение односторонних действий с нарушением международного права в настоящее время становится нормой для международных отношений.
Наталия Майорова 2019-10-25 12:37:01
© Фото: Pravda Komsomolskaya, Russian Look, Globallookpress © Видео: ТРК Звезда

Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу в ходе совместной коллегии с белорусскими военными заявил, что выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) может стать причиной гонки вооружения в Европе и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

«Выход США из ДРСМД ставит под угрозу систему стратегической стабильности в мире и может спровоцировать новую гонку вооружений, причем не только в Европейском, но и в Азиатско-Тихоокеанском регионе», - подчеркнул Шойгу.

По его словам, применение односторонних действий с нарушением международного права в настоящее время становится нормой для международных отношений.

Ранее Шойгу объяснил, зачем США вышли из ДРСМД. По его словам, это произошло ради сдерживания России и Китая. Глава российского военного ведомства подчеркнул, что на фоне восстановления оборонного потенциала России, растущей мощи Китая и расширения военно-технического сотрудничества между странами ДРСМД перестал соответствовать интересам Вашингтона.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности прекратил свое действие 2 августа. В начале 2019 года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из ДРСМД. В начале июля президент РФ Владимир Путин подписал закон о приостановлении договора.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049