МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ученый из Британии опроверг существование инопланетян

Палеонтолог заявил, что эволюция на планете похожа на «выигрыш в лотерею».
Тамара Астапенкова 2019-10-22 02:28:01
© Фото: flickr

Старший преподаватель палеонтологии и эволюционной биологии британского Университета Бата Ник Лонгрич заявил, что эволюция на планете похожа на «выигрыш в лотерею» и человечество, скорее всего, единственная разумная цивилизация не только в Галактике, но и во Вселенной.

«Мы одни во Вселенной? Все сводится к тому, является ли интеллект вероятным результатом естественного отбора или невероятной случайностью. По определению вероятные события происходят часто, невероятные события происходят редко или один раз. Наша эволюционная история показывает, что многие ключевые приспособления - не только интеллект, но и сложные животные, сложные клетки, фотосинтез и сама жизнь - были уникальными, одноразовыми событиями и поэтому крайне маловероятными. Возможно, наша эволюция была похожа на выигрыш в лотерею...» - пишет Лонгрич в своей статье в издании The Conversation.

Ученый объяснил, что крупные этапы эволюции, называемые ароморфозом, случались через огромные промежутки времени. Через 1,5 миллиарда лет после образования Земли появился фотосинтез, через 2,7 миллиарда - сложные клетки, через 4 миллиарда - сложные животные, появление homo sapiens произошло через 4,5 миллиарда лет.

Лонгрич предположил, что если ароморфоз (прогрессивное эволюционное изменение строения) может произойти в 1% случаев, то интеллект может появиться лишь в одном из 100 триллионов предполагаемых обитаемых миров. Из этого он сделал вывод, что человечество может быть единственной разумной цивилизацией в нашей Галактике и даже во Вселенной.

Ранее глава корпорации SpaceX Илон Маск заявил, что инопланетян в нашей части Млечного Пути не существует. Он уточнил, что еще никому не удалось найти признаки их существования.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.0710