МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Медведев рассказал о грядущей роботизации труда и переквалификации работников

Премьер обозначил, что для работы в условиях повышенной технологичности людям необходимо будет проявлять большую креативность и способность оперативно решать проблемы.
Егор Левин 2019-10-22 17:08:01
© Фото: Pixabay

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что из-за роботизации труда, которая происходит повсеместно во всем мире, людям необходимо готовиться к серьезной переквалификации.

«Все новое всегда вызывает беспокойство. Я напомню, что страх перед конкуренцией с машинами еще в XVII-XVIII веках приводил к чему? Эти машины просто рабочие старались уничтожать, чтобы не создавать себе конкурентов», - заявил Медведев во время выступления на форуме «Открытые инновации - 2019».

Как он отметил, несмотря ни на что, машины все равно не смогли вытеснить людей и вряд ли вытеснят в будущем.

«Сегодня ученые утверждают, что в ближайшие два года взамен исчезнувших 75 миллионов традиционных рабочих мест на планете появится 133 миллиона новых», - сказал Медведев.

Однако премьер подчеркнул, что необходимость в подготовке к переквалификации все равно имеет место. Медведев заявил, что надо учить специалистов, способных работать с технологиями автоматизации, в том числе с роботами. Низкоквалифицированный же труд, по словам премьера, как раз и должен приобретать «роботизированный» вид.

«Люди должны обладать креативным мышлением, способностью оперативно решать проблемы. Наверное, в этом самая большая сложность. Это требует, в свою очередь, изменений в системе образования», - подытожил Медведев.

Ранее в анапском технополисе «ЭРА» подвели итоги конференции по роботизации. Свои доклады представили доктора и кандидаты технических наук. Ученые обсуждали перспективы развития робототехники, ознакомились с результатами существующих робототехнических комплексов военного и гражданского назначения.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049