МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

МИД РФ призвал Киев приступить к консультациям по инциденту в Керченском проливе

МИД России призвал Украину урегулировать ситуацию в Керченском проливе и вместо судебного разбирательства приступить к консультациям между сторонами.
Василиса Морозова 2019-04-16 21:26:00

Министерство иностранных дел России призвало киевские власти приступить к консультациям по инциденту, который случился в ноябре 2018 года в Керченском проливе.

В сообщении МИД РФ говорится, что Москва открыта к контактам в двустороннем формате по связанным с инцидентом вопросам, о чем Киев был официально проинформирован нотами внешнеполитического ведомства России.

Дипломаты отметили, что процессуальные права украинских моряков соблюдаются. Они получают медицинскую помощь и могут пользоваться услугами адвокатов.

«Призываем украинскую сторону действовать добросовестно в интересах урегулирования возникшей по ее вине проблемы, проявить действительную заботу о своих гражданах и вместо инициированного ею судебного разбирательства приступить к консультациям между сторонами», - подчеркнули в МИД РФ.

Кроме того, как отметили в министерстве, международное судебное разбирательство не должно препятствовать уголовному расследованию, которое ведется в России.

Как написал президент Украины Петр Порошенко в Facebook, по его поручению МИД Украины обратится к Международному трибуналу по морскому праву «с запросом на принятие принудительных мер к российской стороне для освобождения украинских моряков».

Напомним, утром 25 ноября 2018 года украинские военные корабли пересекли границу России и направились к Керченскому проливу. Они осуществляли опасные маневры и не подчинились требованиям российской Погранслужбы. В результате моряки ВМС Украины были задержаны.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049