МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Обнаружен способ «омолодить» память при помощи тока

В эксперименте принимали участие и пожилые, и более молодые люди. Причем результаты оказались хорошими во всех случаях.
Наталия Майорова 2019-04-10 00:34:00

Исследователям из Бостонского университета удалось обнаружить способ полного восстановления памяти. При этом, как отмечает Science Alert, процедура весьма неприятная.

В частности, в эксперименте приняли участие пожилые люди, которым вернули память с помощью небольшой электрической стимуляции. На испытуемых надели специальный шлем, который воздействовал на отдельные участки мозга. Именно благодаря этому у участников эксперимента улучшились мыслительные способности и речь.

Что же касается более молодых пациентов, которые также принимали участие в опыте, на них эффект был еще лучше.

Уточняется, что речь идет о рабочей памяти, которую человек задействует при выполнении повседневных задач, а именно на работе, при вождении автомобиля или во время походов в магазин. Эксперты убеждены, что такой метод способен вернуть более гибкое и быстрое мышление, о чем и свидетельствуют результаты работы.

Ранее международная команда ученых из Испании, Германии и Италии выяснила, что даже на шестой неделе после отказа от алкоголя он разрушает клетки мозга. Отмечается, что более всего страдает мозолистое тело, соединяющее большие полушария, а также гиппокамп, отвечающий за формирование эмоцией, обучение и долгосрочную память.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002