МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В России сформировали «Рейтинг травли» журналистов и блогеров

При создании списка каждый его участник получал положительную, отрицательную или нейтральную оценку, означавшую процент негативных упоминаний.
Егор Левин 2019-03-25 14:56:00

В России составили рейтинг журналистов и блогеров, в адрес которых в СМИ и интернет-сообществе чаще всего появляются негативные комментарии. При формировании списка персон в среднем изучалось около 100 миллионов комментариев в сутки.

В целом при создании рейтинга учитывались тренды Интернета, инфоповоды, конкретные события и скандалы. В процессе формирования списка, получившего название «Рейтинг травли», каждому его фигуранту присваивалась положительная, отрицательная или нейтральная оценка, которая означала процент негативных упоминаний.

«Решили проверить лозунги про травлю и атмосферу ненависти. Результатам удивились, будем мониторить каждую неделю», - заявили в RT, по заказу которого был сформирован рейтинг.

Первую строчку рейтинга заняла журналистка телеканала «Россия 1» Ольга Скабеева с коэффициентом негатива 41,4%. В Интернете широкое распространение получили ролики с обвинениями ее в пропаганде.

На втором месте расположилась Маргарита Симоньян, главный редактор RT. В основном негативные упоминания о ней связаны с сюжетами про протесты «желтых жилетов» во Франции.

Третье место заняла блогер Белла Рапопорт, четвертым стал Аркадий Бабченко, перебравшийся на Украину российский журналист. Следующим по причине обсуждения принадлежащей ему недвижимости стал журналист и телеведущий Владимир Соловьев с коэффициентом негатива 13,1%. За ним расположилась экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак. Вслед за ней оставшиеся места в десятке заняли журналисты Владимир Познер и Алексей Венедиктов и блогеры Юрий Дудь и Илья Варламов.

Ранее телеведущая Ольга Скабеева во время эфира назвала одного из гостей студии идиотом и выгнала его после того, как он сравнил коммунизм с фашизмом. Это произошло в ходе обсуждения внесенного на рассмотрение в Раду закона, исходя из которого понятие «Русский мир» приравнивается к пропаганде.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002