МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Рогозин рассказал об итогах расследования появления дыры в корпусе «Союз МС-09»

Российским космонавтам предстоит провести эксперимент по сверлению металлического бруска, чтобы установить истинные причины появления дыры в обшивке космического корабля «Союз».
Ян Брацкий 2019-03-25 09:22:00

На космическом корабле «Союз МС-09» обнаружены следы металлической пыли от сверления отверстия в корпусе бытового отсека.

С таким заявлением выступил глава ГК «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Теперь космонавты на орбите проведут эксперимент по сверлению металлического бруска, сообщил он журналистам.

«У нас нет ответа на вопрос, почему стружка была найдена в определенных местах в бытовом отсеке. Либо это результат гравитации, тогда это земная версия, то есть стружка была притянута в определенное место. Либо это поток воздуха в бытовом отсеке», - цитирует РИА Новости предположения Рогозина.

Сейчас рассматривается две версии происхождения загадочного отверстия в корпусе космического корабля - при его изготовлении на Земле или кем-то из членов экипажа МКС в космосе.

Об инциденте стало известно 30 августа прошлого года, после того как на МКС упало давление и была зафиксирована утечка кислорода. Отверстие обнаружил немецкий астронавт Александр Герст.

В тот же день российские космонавты ликвидировали утечку кислорода, закрыв обнаруженную дыру специальным ремонтным составом.

В середине сентября по данному факту в ГК «Роскосмос» созвали специальную комиссию для расследования случившегося.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049