МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

Ослепительный «Филин»: характеристики новейшего оптического комплекса

На предприятии-разработчике рассказали, какой эффект на человека оказывает новинка российского ОПК.
Павел Кутаренко 2019-03-11 09:50:00

ТРК «Звезда» публикует эксклюзивные кадры ночных полевых испытаний комплекса визуально-оптических помех «Филин» в  акватории Финского залива. Против него бессильны приборы ночного видения, лазерные дальномеры и системы наведения. Не то чтобы прицелиться, даже посмотреть в сторону объекта - носителя  комплекса невозможно.

Комплекс «Филин» разработан в Петербурге, на предприятии, входящем в госкорпорацию «Ростех». В приборе подобрана такая частотная модуляция нескольких мощнейших  ламп, чтобы лишь на время ослепить любого противника на расстоянии до двух километров. Все это - без фатальных последствий для зрения. И в этом главное отличие наших разработок от иностранных аналогов: у них лазеры необратимо повреждают зрение.

По словам начальника Управления научно-технического сопровождения проектов предприятия-разработчика Владимира Жарова, многие добровольцы, на которых испытывалась разработка, отмечали на себе такой эффект: пятно постоянно плавает перед глазами и вызывает чуть ли не галлюциногенный эффект. Все отмечали головокружение, тошноту и потерю пространственной ориентации.

Что же касается тактико-технических характеристик прибора, то голова с вариофакальным объективом позволяет увеличивать дальность действия в два раза, а спектр визуально-оптического подавления - до 30 градусов.

«Большеглазые» «Филины» уже установлены на нескольких боевых кораблях нашего флота, но, в принципе, носитель у подобных станций может быть практически любой. В Петербурге уже задумались о развитии этого проекта - комплексе помех, который сможет ослеплять не только ночью, но и днем.

Ранее в Ростехе сообщали о поставках ВМФ РФ систем для ослепления противника.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049