МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Самолеты Ил-76МД и А-50 приняли участие в крупных учениях ВДВ

Расчеты «летающего радара» А-50 осуществили контроль воздушной обстановки, а также координацию действий транспортников Ил-76 в небе над Псковом.
Алексей Савелов 2019-02-17 01:00:00

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50, а также военно-транспортные Ил-76МД приняли участие в крупных учениях ВДВ в Псковской области. Накануне они вернулись на аэродромы базирования.

 

В небе над Псковом летчики, поднятые по тревоге, выполнили перебазирование на оперативные аэродромы, а также осуществили перевозку грузов, десантирование личного состава, военной и специальной техники подразделений Воздушно-десантных войск.

В ходе учений экипажи самолетов Ил-76МД десантировали личный состав и технику ВДВ одновременно на три площадки приземления, расположенные на минимальном расстоянии друг от друга. В этом им помогали расчеты «летающего радара», которые контролировали воздушную обстановку в небе и координировали экипажи транспортников.

Отмечается, что в данных учениях приняли участие более 20 экипажей Ил-76, А-50 и других типов воздушных судов авиационных эскадрилий, дислоцированных в Псковской, Тверской, Оренбургской и Ивановской областях.

Ранее подразделения ВДВ провели масштабное десантирование техники под Псковом.

 

Военно-транспортный самолет Ил-76МД создан на базе серийного военно-транспортного Ил-76М.

Самолет предназначен для парашютного и посадочного десантирования личного состава, военной техники, грузов, топлива, контейнеров. За счет усиления его основных конструктивных элементов (планер, шасси) увеличены максимальная взлетная масса и транспортная нагрузка.

 

А-50 - самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления. Предназначен для контроля воздушной и надводной обстановки, взаимодействия с наземными командными пунктами автоматизированных систем управления видов вооруженных сил, наведения истребителей на воздушные цели, вывода авиации на морские и наземные цели, радиолокационного обеспечения управления воздушным движением.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322