МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Сирия и Россия открывают гумкоридоры из лагеря беженцев «Рукбан»

В Минобороны усомнились в продуктивности продолжения существования этого лагеря беженцев и отметили бедственность положения людей в нем.
Алексей Савелов 2019-02-16 10:00:00

В Минобороны РФ объявили об открытии двух гуманитарных коридоров в населенных пунктах Джлеб и Джебель-эль-Гураб на границе 55-километровой зоны, оккупированной США. Об этом говорится в совместном заявлении межведомственных координационных штабов России и Сирии по возвращению беженцев, опубликованном на сайте Минобороны.

Так, работать эти пункты будут круглосуточно с 9 часов утра 19 февраля 2019 года.

«В пунктах пропуска будут развернуты отделения встречи, медицинского осмотра, санитарно-эпидемиологической обработки, питания, отдыха, оформления документов, обеспечения одеждой, материального обеспечения, отправки беженцев к местам проживания», - сказано в заявлении.

Отмечается также, что приниматься будут все выходящие из лагеря «Рукбан» сирийские граждане, в том числе и утратившие документы, удостоверяющие личность.

Кроме того, межведомственные координационные штабы России и Сирии призывают структуры ООН присоединиться к операции по выводу беженцев из лагеря «Рукбан». Об этом говорится в совместном заявлении штабов.

«Призываем структуры Организации Объединенных Наций, в том числе и общество Сирийского Арабского Красного Полумесяца, к непосредственному участию в данной гуманитарной операции, а американских партнеров - к проявлению доброй воли в интересах страдающего населения Сирии», - говорится в заявлении.

Ранее в Минобороны РФ назвали катастрофической ситуацию в лагере.

Лагерь беженцев «Рукбан» находится недалеко от американской базы «Эт-Танф» на границе Сирии с Иорданией. США запретили его посещение представителями гуманитарных организаций. Они аргументировали это якобы необходимостью защиты своей военной базы, поэтому всю зону в радиусе 55 километров объявили закрытой. Именно в нее и попал «Рукбан». Доставить туда гуманитарную помощь сейчас не представляется возможным.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002